Embajada de la República de Turquía en Santiago

CV de la Sra. Embajadora

Lugar y Fecha de Nacimiento:

Malatya Turquía / 08.11.1964

Educación:

1978                                                                                                                 

Graduada  de Enseñaza Básica del Colegio Internacional Americano  de Bucarest, Rumania

 1982

Graduada de Enseñanza Secundaria  del Colegio Marif College,Eskişehir, Turquía

 1986

Graduada de la Universidad de Ankara, Facultad de Ciencias Políticas, Departamento de Relaciones Internacionales

1986-1989

Estudios de Magister en la Universidad de Ankara,Facultad de Ciencias Políticas, Departamento de Ciencias Sociales

Trayectoria Diplomática:

24.12.1986

Fecha de inicio de sus labores en el Ministerio de Relaciones Exteriores de Turquía

24.12.1986 hasta  31.08.1989

Se desempeña como Tercer Secretario en el Departamento de Relaciones Económicas en el bloque de países de Europa del Este, Ministerio de Relaciones Exteriores

31.08.1989 hasta 31.08.1992

Se desempeña como Agregado y Vicecónsul en el Consulado General de Ginebra, Suiza

31.08.1992 hasta 01.07.1995

Ejerce como Tercer Secretario y posteriormente como Segundo Secretario en la Embajada de Turquía en Islamabad,Pakistán

01.07.1995 hasta 03.02.1997

Desarrolla las labores de Segundo Secretario y posteriormente como Primer Secretario en el Departamento de Asuntos Internacionales de la Unión Europea, Ministerio de Relaciones Exteriores

 29.09.1997 hasta 01.10.2001

Se desempeña como Primer Secretario y más tarde como Consejero de la Embajada de Turquía en Ottawa

01.10.2001 hasta 25.09.2003

Jefe de Sección y Jefe del Departamento de Naciones Unidas, Ministerio de Relaciones Exteriores

 25.09.2003 hasta 01.10.2007

Ejerce la labor de Consejero y posteriormente como Primer Consejero de la Embajada de Turquía en Liubliana, Eslovenia

01.10.2007 hasta 31.07.2008

Jefe del Departamento de la Subdirección de Planificación Política, Ministerio de Relaciones Exteriores

31.07.2008 hasta 01.06.2011

Jefe del Departamento de la Subdirección de Relaciones Económicas Multilaterales, Ministerio de Relaciones Exteriores

01.06.2011 hasta 12-10-2013

Subdirector General de la Dirección de Relaciones Económicas Multilaterales

15-10-2013

Embajadora de la República deTurquía en Chile

Idioma Extranjero:

 Inglés y Francés, en proceso de aprendizaje del Español